wer fährt wann hin
wer fährt wann zurück
wer verbindet die zeit mit einem kleinen black-forrest-urlaub
wie tief dringen wir gen süden ein
fragen über fragen
wer fährt wann hin
wer fährt wann zurück
wer verbindet die zeit mit einem kleinen black-forrest-urlaub
wie tief dringen wir gen süden ein
fragen über fragen
ZitatOriginal von Motogünni
wer fährt wann hin ...ich...21.05. ganz früh...
wer fährt wann zurück ...ich...24.05. nach m Frühstück...
wer verbindet die zeit mit einem kleinen black-forrest-urlaub ...dann wäre Sa und So noch Zeit für ne Runde B-F...
wie tief dringen wir gen süden ein ...so tief wie nötig ohne am 23.05. um 3 Uhr Richtung Training fahren zu müssen...
fragen über fragen
ohne "liste" geht`s wohl nicht
"rahmenprogramm"-anreise am 21.05.10 ...
01. Olli 72
02. Horsti
03. PeteRR1000
04.
05.
06.
"rahmenprogramm"-abreise am 24.05.10
01. Olli 72
02. Horsti
03. PeteRR1000
04.
biene und ich werden das ganze wetterabhängig machen ...
sollte das wetter nicht mitspielen, wird biene lediglich das training mitmachen und wir werden auf das "rahmenprogramm" verzichten
die unterkunft werden wir daher sehr kurzfristig buchen
Günni...und das mit dem Wetter seh ich natürlich genauso.
...achso...und Anreise wird bei mir auf jeden Fall mit Auto+Anhänger sein...
ZitatOriginal von PeteRR1000
...achso...und Anreise wir bei mir auf jeden Fall mit Auto+Anhänger sein...
.... hättest Du noch Platz für ne 750er
Eventuell würde ich aber auch mit meinem PKW fahren und nen 3er Anhänger
ZitatOriginal von Horsti
.... hättest Du noch Platz für ne 750er
...mal schauen...sieht so aus als wenn noch ne Mädchen-SC57 dazu kommt...
ZitatOriginal von PeteRR1000
... achso...und Anreise wird bei mir auf jeden Fall mit Auto+Anhänger sein...
bei biene und mir nicht
wir werden eine 2-tages-tour-anreise daraus machen - wann wir abreisen (auch als 2-tages-tour) steht noch nicht fest
allerdings muss wie immer das wetter mitspielen
momentan sieht bienes und meine planung (ohne hänger) so aus ...
mittwoch anreise bis "ecke" laurenburg
donnerstag weiterreise bis "ecke" baden airpark
freitag weiterreise bis "ecke" südschwarzwald
samstag `ne runde "ecke" südschwarzwald
sonntag zurück bis "ecke" baden airpark
montag macht biene das training - ich werde `ne runde in der "ecke" drehen und mir nachmittags eure trainingserfolge anschauen
dienstag rückreise bis "ecke" gedern
mittwoch nachmittag wieder @home
nun muss petrus nur noch die geschichte mit dem wetter regeln - sonst sind die ganzen planungen für die katz
hoffe nur das bei den ganzen "ecken" die reifen nicht eckig werden
Amphibienschutz B 500 Windgfällweiher zwischen Schluchsee und Altglashütten
Am 2. Mai beginnt das Regierungspräsidium Freiburg mit dem Bau der Krötentunnel an der B 500 am Windgfällweiher zwischen Schluchsee und Altglashütten. Die Bundesstraße muss deshalb in beide Fahrtrichtungen gesperrt werden. Die Umleitung erfolgt über die L 156 Lenzkirch und die B 315. Die Bauarbeiten sollen bis zum 24. Juni 2011 abgeschlossen sein.
„Für die Sicherheit sowohl der Kröten, aber auch der ehrenamtlichen Helfer, die bisher dafür sorgen, dass die geschützten Amphibien unversehrt die B 500 überqueren können, werden insgesamt 16 Amphibiendurchlässe mit Portalen errichtet“, so der zuständige Bauleiter Michael Pionke von der Straßenbauabteilung des Regierungspräsidiums Freiburg ...
hatte nur ein "objekt" dabei
pause in witten ...
pause an der bever ...
pause an der agger ...
pause in windeck (der laden war natürlich zu) ...
pause in dierdorf ...
ankunft in laurenburg ...
viele pausen - aber angekommen sind wir doch
abfahrt aus laurenburg zur zweiten tagestour richtung baden baden
pause in bad schwalbach ...
pause in rüdesheim ...
pause in dannenfels ...
pause in trippstadt ...
pause in rechtenbach ...
die "spielwiese" in baden baden hat spass gemacht
kurz vor der abfahrt aus baden baden richtung südschwarzwald ...
pause in schappbach ...
pause in furtwangen ...
pause nähe schau ins land ...
weiterfahrt nähe schau ins land ...
ankunft in aitern ...
pause in bonndorf (zum einkaufen findet biene immer etwas)
pause am schluchsee (ohne handy geht heutzutage nix mehr)
pause am titisee (mit dem schiff `ne seeumrundung gemacht)
zurück in aitern (ne ne - das is` nicht peter)
pause in gütenbach
pause in oberwollfach
pause in forbach
nachmittagstee in baden baden
dito
aus irgend einem grund sind 2 tage nicht bebildert
kurz vor der rückfahrt aus steinau
pause in laubach
pause in allendorf
pause am möhnesee
Günni, hast du den Metzler Z8 auf die beiden Bikes gezogen? Seh ich das richtig?
Wie fährt der sich so als Tourensport-Reifen?
Den haben die beiden sich gekauft, weil dieser Reifen bei den ganzen Pausen nicht so schnell einen Standplatten bekommen wie die anderen Reifen
ZitatOriginal von 3Zehn37
Günni, hast du den Metzler Z8 auf die beiden Bikes gezogen? Seh ich das richtig?
Wie fährt der sich so als Tourensport-Reifen?
ich hatte keinerlei probleme da ich immer stvo-konform unterwegs bin
(habe auch nicht an dem renntraining am adr teilgenommen)
da die sc50 auf längere sicht eh bei den tourensportlern angesiedelt wird - paßt auch dann der reifen
wie heißt es doch so schön - hauptsache schwarz und rund
Hmm ok, also mal selber ausprobieren. Danke für die Auskunft.
ZitatOriginal von 3Zehn37
Hmm ok, also mal selber ausprobieren ...
na klar - immer selber probieren
aus dem z8 kannste ja dann ein k3 schnitzen - dann gehste sogar als der absoluter "landstraßen-herbrenner" durch