Biberle's und Tapsi's Tourenvorschläge zum 6. Repsoltreffen
Das 6.Repsoltreffen rückt nun endlich immer näher daher wird es höchste Zeit mögliche Touren bekannt zu geben .
Die Touren sind am Ende des Threads noch als Download für TomTom (ITN) und Garmin (GPX) Navis verfügbar. Hier haben wir einen Zeitstempel hinterlegt so seht ihr im Falle von Korrekturen immer ob ihr über die aktuellste Version verfügt.
Die bei den Touren angegebenen Fahrzeiten handeln immer ohne Pausen. In diesem Gebiet würden wir Touren mit 250 - 300km in einer großen Gruppe (ca. < 15) als entspannte Tagestour deklarieren. Größere/ längere Touren bedürfen einer entsprechend frühen Abfahrt so wie einer gewissen Vorbereitung / Zusammenspiel / Routine in der Gruppe. Daher bitten wir alle Teilnehmer zum Beispiel immer (auch am ersten Tag) früh morgens einen vollen Tank zu haben :
1_Queralpenstraße-Riedbergpass-Oberjoch
Fahrzeit 03:03 156km
2_Voralpenland-Ammergebirge-Plansee-Gaichtpass-Oberjoch
Fahrzeit 03:44 206km
3_Oberjoch-Hahntennjoch-Fernpass-Namlos
Fahrzeit 04:06 233km
4_Zaumberg-Schröckenpass-Gaichtpass
Fahrzeit 04:14 243km
5_Voralpenland-Ammergebirge-Plansee-Namlos-Gaichtpass-Oberjoch
Fahrzeit 04:23 243km
6_Voralpenland-Kesselberg-Leutasch-Oilers69-Hahntennjoch-Gaichtpass
Fahrzeit 05:37 309km
Anmerkung: Essen im Oilers69 = American way of live / Tour nur am Do oder Fr fahrbar da der Kesselberg am Wochenende für Motorräder gesperrt ist.
7_Hahntennjoch-Kaunertal-Fernpass
Fahrzeit 06:01 336km
Anmerkung: Maut Kaunertaler Gletscherstraße Tageskarte 12€
So langsam beginnen die Touren für unsere Verrückten oder "die die kein Abendessen mehr wollen "
8_Queralpenstraße-Furka-Fontanella-Schröckenpass-Gaichtpass
Fahrzeit 06:08 348km
9_Voralpenland-Kesselberg-Leutasch-Kühtai-Oilers69-Hahntennjoch-Gaichtpass
Fahrzeit 06:30 350km
Anmerkung: Essen im Oilers69 = American way of live
10_Riedbergpass-Silvrettahochalpenstraße-Hahntennjoch-Gaichtpass
Fahrzeit 06:23 351km
Anmerkung: Maut Silvretta-Hochalpenstraße 11€
11_Tour für Verrückte (Hahntennjoch / Timmelsjoch / Alte Brennerstraße / Fernpass)
Fahrzeit 06:59 430km
Anmerkung: Maut Timmelsjoch einfach 12€ und geht zum Schluß zügig über die Füssener AB (A7) heim.
Die Feierabendrunde für Leute denen es noch nicht gereicht hat. Hier kann man "etwas" rechts drehen .
12_Feierabendrunde
Fahrzeit 01:57 104km
Downloadlinks für Touren:
TomTom
Datenstand: 20.07.2013 02:00
Im Rahmen von Anmerkungen / Korrekturen / Anpassungen oder dem Fehlerteufel der bestimmt vorhanden ist bitte kurze Mail oder PN an Biberle und mich.
Tourenablauf + Tourguide usw geben wir dann vor Ort bekannt.
!!! Wichtig !!!
Bitte kommt alle am 31.07.2013 bzw 01.08.2013 mit vollem Tank
und vor allem Gesund im Sulzberger Hof an.
LG
Biberle und Tapsi
P.S.: Mein persönlicher Liebling ist die Nummer 9 === also stellt euch für mind. einmal früh aufstehen ein.........